Бехтерева фобические симптомы

1) "навязчивая улыбка" – навязчивый страх некстати улыбнуться, что, как опасается больной, может привлечь к нему внимание и вызвать неприязненное отношение со стороны окружающих, у которых может создаться о нем превратное впечатление. Наблюдается у лиц застенчивых (1899).

2) Непереносимость или боязнь чужого взгляда (1900). Больные совершенно не переносят обращенного на них взгляда; почувствовав его, приходят в волнение. Такое состояние может быть связано с одним лишь предположением, что кто-то на них посмотрел или посмотрит. Опасение, что пристальный взгляд обнаружит "плохие" мысли больного, что его поведение (беспокойство, волнение, отворачивание) может послужить поводом для подозрения в чем-то нехорошем.

Боязнь чужого взгляда описывалась почти в одно и то же время Гартенбергом (Hartenberg P., 1904) и С.А. Сухановым (1905), подчеркивавшими большую роль в ее генезе черт тревожно-мнительного характера больного и отмечавшими свойственное этим больным стремление к уединению, изоляции от общества, выработке защитных приёмов. Некоторыми исследователями этот симптом рассматривается как проявление дисморфофобий.

Источник: Толковый словарь психиатрических терминов на Gufo.me