Рвота истерическая

Возникает вне связи с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, при отсутствии органической его патологии.

Обычно бывает нетрудно объяснить ее связь с психогенно-травмирующей ситуацией, с феноменом "условной приятности или желательности" по А.М. Свядощу (1982). Например, Р.и. описана как проявление невроза военного времени, у беременных она иногда возникает в связи с желанием прервать беременность. Нередко происходит фиксация симптома – так, помещение больного солдата в госпиталь и связанная с этим перемена обстановки, выключение его из длительной психогенно-травматической ситуации, способствует закреплению Р.и., являющейся в этом случае проявлением механизма психологической защиты.

По A. Jakubik (1979), Р.и. характеризуется упорством (до 10 месяцев и более), высокой частотой (по несколько раз в день, после каждого приема пищи), отсутствием первоначальной тошноты, хорошим или повышенным аппетитом, отсутствием признаков телесного истощения (очевидно, часть пищи все же усваивается). В рвотных массах обнаруживаются остатки непереваренной пищи.

Лишь при тяжелой истерии вследствие упорных, непрекращающихся рвот наблюдается похудание вплоть до кахексии (Карвасарский Б.Д., 1980).

Источник: Толковый словарь психиатрических терминов на Gufo.me