без памяти

БЕЗ ПАМЯТИ. 1. Устар. Потеряв сознание; в состоянии сильного испуга, аффекта. Там он без памяти упал на землю, насилу мог отдохнуть (Карамзин. Рыцарь нашего времени). Вдруг сухая жердь въехала в окно, разбив стекло в мельчайшие частицы, осыпало лицо моей жены. Она, бедная, читала тогда книгу и вдруг, захватя глаз рукой, вскричала без памяти (Фонвизин. Письма из второго заграничного путешествия).

2. Прост. Потеряв способность трезво рассуждать, правильно оценивать обстановку. — Управленья речи говорили. Потом на заём стали подписываться. Я без памяти-то на триста рублей подписалась. — Ну вот, и Лизка пятьдесят рублей выкинула. Ей-то бы уж совсем незачем. Не много зарабатывает. Деньги-то на улице не валяются (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).

3. Экспрес. Очень сильно, до самозабвения. Отец казался мне всегда до того жалким, до того терпящим гонения, до того задавленным, до того страдальцем, что для меня было страшным, неестественным делом не любить его без памяти (Достоевский. Неточка Незванова).

4. Экспрес. Очень сильно, страстно, до самозабвения (любить кого-либо; увлекаться чем-либо). — В Лефортове живёт дядюшка, Семён Степаныч… Он без памяти любит вас и вашу Верочку (Чехов. Новогодняя пытка).

5. Экспрес. Стремительно, не обращая ни на что внимания (бежать, мчаться и т. п.). Пока перепрягали лошадей, вышел я из коляски и вдруг увидел без памяти скачущую тройку (Ф. Вигель. Записки).

от кого, от чего. Разг. Экспрес. В восторге, в восхищении. — Завтра поезжай к своему тестю; но смотри, потешь его боярскую спесь; оставь сани у ворот; пройди через двор пешком; поговори с ним о его заслугах, о знатности — и он будет от тебя без памяти (Пушкин. Арап Петра Великого).

Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. без памяти — орф. без памяти Орфографический словарь Лопатина
  2. без памяти — (иноск.) — все забывая Ср. Вот полчаса холодности терплю - И все-таки я вас без памяти люблю. Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий. Ср. Ну скушай же еще тарелочку, мой милый. Фразеологический словарь Михельсона
  3. без памяти — • ~ влюбиться • ~ любить • ~ ревновать Словарь русской идиоматики
  4. без памяти — см. >> быстро Словарь синонимов Абрамова
  5. без памяти — без памяти I нареч. обстоят. качества разг. 1. Утратив способность воспринимать окружающее; в бесчувственном состоянии, без сознания. || перен. В восхищении, восторге от кого-либо или от чего-либо. 2. Употребляется как несогласованное определение. Толковый словарь Ефремовой