дай бог (боже)

Прост. Экспрес. 1. Очень хороший, крепкий, добротный и т. п. Наводчик оглянулся на Саню и подмигнул: — А девочка-то дай бог, лейтенант… — А что в ней хорошего? Аптекарша какая-то, — буркнул Саня (В. Курочкин. На войне как на войне). Шурка тоже была налитая, и ручищи — дай бог. Но баба — она баба и есть: пустые мяса. Она лишь кудахтала да руками махала… (Б. Екимов. «Кто Саратова не любит…») Алка писала сценарии для детских фильмов, но и сама артистка была дай бог! (И. Гофф. Митечка).

2. Очень хорошо; лучше не может быть. — Нет; батя, писатели живут дай боже. И машины у них, и дачи. И денег в кармане больше нашего с тобой (В. Рыбин. Счастливый билет). В прошлом году на уборочную приехала бригада водителей из облцентра. Вкалывали они — дай боже. Даже деревенских подгоняли (В. Быков. Серёгины страдания).

3. Очень много; в большом количестве. К новому дому — новую обстановку. Понятное дело, нужна мебель… Сутками пришлось покрутить баранку — калымить. Да и назанимали на эту мебель дай боже (В. Рыбин. Фёдор странный). Хлопцы ходят по дворам, огородам. Плетней, заборов нет, а если и были, их давно растащили: охотников погреться прошло здесь дай бог (И. Науменко. Грусть белых ночей).

Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка на Gufo.me