давать жизни

ДАВАТЬ ЖИЗНИ кому. ДАТЬ ЖИЗНИ кому. Прост. Экспрес. 1. Расправляться с кем-либо; с ожесточением побить кого-либо. Выведенные из терпения, ребята не раз грозили «дать ему жизни», и Людмила Сергеевна всерьёз опасалась, что они вот-вот отдубасят Валерия (Н. Дубов. Сирота).

2. Сильно ругать, бранить, распекать. — Кто через десять минут не уберётся отсюда, строем ко мне — и на передовую!.. Адъютант усмехнулся: — Даёт жизни своим. Башковитый мужик! — Генерал! — поправил его Березин (Ф. Клипель. Медвежий вал).

3. Наносить большой урон в живой силе противнику. Павлик открыл глаза. — Что случилось? — спросил он. — Под минный обстрел попали! — возбуждённо ответил Шальнов. — Ох, и дали ж они жизни, товарищ техник-интендант! (Ю. Нагибин. Павлик).

4. Проявлять себя в полную силу. Мне почему-то жалко Серёгу. Сейчас он маленький, какой-то ссохшийся человечишка. Дохляк. А когда-то, рассказывали, давал жизни! Первый задира и драчун был в деревне, пока не посадили за поножовщину (В. Рыбин. «Попа-гонялы»). Егорша подъехал к Пекашину тихо, крадучись, зато, когда выскочил на деревенскую улицу, дал жизни. Мотоцикл заревел как бешеный, вихрем взметнулась вечерняя пыль на дороге (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).

Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка на Gufo.me