играть роль

ИГРАТЬ РОЛЬ. 1. какую. Иметь какое-либо значение в чём-либо. Нигде религия не играет такой скромной роли в деле воспитания, как в России (Герцен. Былое и думы).

2. Экспрес. Очень сильно воздействовать на что-либо. Только одна бессознательная деятельность приносит плоды, и человек, играющий роль в историческом событии, никогда не понимает его значения (Л. Н. Толстой. Война и мир).

3. кого, чего. Выступать в качестве кого-либо или чего-либо. …Колмаков и Огинский забавляли и развлекали общество и бессознательно играли роль шутов (И. Панаев, Литературные воспоминания). — Во многих местах лёд был смешан с галькой конгломерата, в котором роль цемента играла замёрзшая вода (В. Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня).

4. Изображать кого-либо. Он драпируется и постоянно играет роль. То он является государственным человеком, заботящимся о нуждах народа. То он прикидывается художником, умно говорит о Шекспире и Бетховене (Писарев. Первые литературные опыты).

Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. играть роль — см. >> быть, притворяться Словарь синонимов Абрамова
  2. играть роль — (иноск.) — действовать, участвовать в действиях Ср. Играть жалкую (важную) роль. Ср. (Он) играл не совсем не важную роль; выходило на поверку, что он попросту надул любезного своего свояка. Григорович. Проселочные дороги. 2, 5. Ср. Фразеологический словарь Михельсона