на виду

кто. Устар. Прост. 1. Тот, кто, выделяясь из числа других, обращает на себя внимание влиятельных людей, начальства. Иван Иванович объяснил мне, кто у них в департаменте на виду (Гаршин. Происшествие). — С лодкой-то как? Рогами упрёмся? — спросил Чекулаев. — Тебе бы надо по начальству двинуть… Ты сейчас на виду (А. Чупров. Тройная медь).

2. у кого. В положении, состоянии доступности для обозрения. Пётр строго предписал всем раскольникам, под опасением тяжёлого штрафа, носить особое указанное платье. Он хотел, чтобы все раскольники были у него и у всех на виду и по счёту, не теряясь в общей массе (Мельников-Печерский. Письма о расколе). Жизнь в районе имеет свои особенности — вы всегда как бы на виду у всех. И это относится не только к общественной жизни, но и личной (Б. Галин. В одном населённом пункте).

Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. на виду — орф. на виду Орфографический словарь Лопатина
  2. на виду — на виду I нареч. обстоят. места 1. На расстоянии, доступном взору. 2. Так, что видно другим; на всеобщем обозрении. II предик. Об особом, видном, важном положении кого-либо. Толковый словарь Ефремовой