с глаз долой

С глаз (долой). Разг. Экспрес. 1. а) Прочь (гнать, прогонять и т. п.). — Как же это? — жалобно спросил Танушкин. — Столько времени не виделись!.. Да Пётр Петрович меня с глаз прогонит за такое дело (А. Чаковский. У нас уже утро). б) Гневный, резкий приказ удалиться. — С глаз долой! — повелительно сказал Обломов Захару, указывая рукой на дверь. — Я тебя видеть не могу (Гончаров. Обломов).

2. Так, чтобы не бросалось в глаза, не было видно. Он велел убрать с глаз, спрятать подальше родословную, которая уже лежала у него на столе… и в которую он всякий день собирался внести имя внука (Аксаков. Семейная хроника).

3. а) Прочь, подальше отсюда (поскорее уходить, убираться). Он сам присутствовал на разводке. Арестанты молча и грустно расходились по работам… поскорее с глаз долой уходили (Достоевский. Записки из Мёртвого дома). б) Ушёл, удалился к удовольствию и т. п. кого-либо. Он пошёл, но Сонечка выглянула из приёмной, окликнула: — Григорий Савельич! Всё-таки что же передать? В райздраве вы или неважно чувствуете?.. «Ну ладно. С глаз долой… Ушёл и ушёл» (В. Шугаев. Помолвка в Боготоле).

Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка на Gufo.me