туда и сюда

Прост. Экспрес. 1. В разные стороны, места. Волосы [Сусликом] не были приглажены, а торчали туда и сюда, как после сна (Григорович. Капельмейстер Сусликов). — Глядь! а ретуз-то и нету! Я туда, сюда; сгинули (Достоевский. Честный вор).

2. Таким или иным образом. Увидели греки в заливе суда, У стен уж дружина толпится. Пошли толковать и туда и сюда: Настала, как есть, христианам беда (А. К. Толстой. Песня о походе Владимира). — Вот теперь далась ей эта езда!.. Пристала ко мне: «хочу ездить» да и только! Я туда и сюда, нет — «хочу» (Гончаров. Обыкновенная история). При чужих и туда и сюда. А украдкой ревёт, как шальная… Погубили её господа, А была бы бабёнка лихая! (Некрасов. В дороге).

3. Без разбору (отдавать, раздавать и т. п. что-либо). И она стала рассказывать мне, что тётя Люба с Лёлей понемножку, незаметно перенесли все отруби домой, и из них получается отличная похлёбка и лепёшки… — Но вы скажите Лёле, чтоб она не раздавала туда и сюда эти отруби. Ведь я отвечаю за Лёлю, вы понимаете (В. Шефнер. Сестра печали).

Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка на Gufo.me