в бегах

В БЕГАХ. 1. Прост. Отсутствовать, находиться в другом месте, уклоняясь от выполнения каких-либо обязанностей. С Вовкой было сложнее. Его взяли из интерната, вопреки сопротивлению работников района. У Вовки есть родители, но они в «бегах», так что Рожковы смогли оформить только опекунство (А. Щербаков. Тепло родного очага). Только у девяти из ста воспитанников (детского дома) нет родителей. У остальных же числятся в личных делах и мамы и папы. Кто лишён родительских прав, кто в бегах по своей воле. Надо ли объяснять, что творится в головах и сердцах детей и каково унять эту боль (И. Овчинников. Дороже серебра и злата).

2. В самовольной отлучке. Пока в роте гардемарины лясничали, несколько смельчаков были в бегах из корпуса. Побеги эти обыкновенно совершались во время ужина (Станюкович. Маленькие моряки).

3. Устар. (Жить) скитаясь, переселяясь с места на место. Сектанты-бегуны в бегах живут, всё странствуют по земле, затем и дано им нарицание — бегуны (М. Горький. В людях).

4. Устар. Уклоняясь от крепостной зависимости, тайно переселиться, уехать в другое место. Лет пятнадцать он был в бегах, шатался где-то меж двор. Но вышел указ: вернуть помещикам всех беглых без срока давности (А. Н. Толстой. Пётр Первый). Избы, почти совсем лежавшие на земле, развалились вовсе, мужики распьянствовались и стали большею частью числиться в бегах (Гоголь. Старосветские помещики).

5. Экспрес. В постоянных хлопотах, в хождении по каким-либо делам. — Ах, если б, душенька, ты знала. — Со вздохом Крыса отвечала, — Я вечно что-нибудь ищу!Я день-деньской в бегах за заграничным. Всё наше кажется мне серым и обычным (С. Михалков. Две подруги).

Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. в бегах — орф. в бегах Орфографический словарь Лопатина
  2. в бегах — в бегах I нареч. обстоят. места разг. Где-то в другом месте; в отсутствии. II нареч. обстоят. качества разг. В заботах, в хлопотах (обычно связанных с хождением или ездой по разным местам, инстанциям). Толковый словарь Ефремовой