ЦИКЛ КРЕБСА

ЦИКЛ КРЕБСА (цикл лимонной и трикарбоновой кислот), система биохимических реакций, посредством которой большинство организмов ЭУКАРИОТОВ получают основную энергию в результате окисления пищи. Происходит в КЛЕТКАХ МИТОХОНДРИЙ. Включает несколько химических реакций, в результате которых высвобождается энергия. Этот процесс называется системой ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОНОВ по аналогии с переходом АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА (АТФ) в АДЕНОЗИН ДИФОСФАТ (АДФ). АТФ обеспечивает реакции МЕТАБОЛИЗМА химической энергией. Цикл Кребса важная часть процесса ДЫХАНИЯ и ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ клетки. Назван по имени Ханса КРЕБСА. см. также ГЛИКОЛИЗ.

ЦИКЛ КРЕБСА

Цикл Кребса, или цикл лимонной кислоты, — основной по отношению к реакциям, которые происходят в результате окисления пищи для обеспечения энергией митохондрий жи-вых организмов. Энергию по лучают из глюкозы в результате гликолиза, конечным продуктом чего является пируват (пировйноградная кислота), который преобразуется в ацетил коэнзим А, который, в свою очередь, преобразуется в ли монную кислоту. В результате реакций, катализаторами которых являются энзимы, пируват расщепляется на воду и углекислый газ. Энергия, производимая в виде аденозинтрифос-фата (АТФ), преобразуется в аденозиндифосфат (АДФ) В to же время в течение серии окис лительных реакций, известных как электронная транспортам система, большая часть энпр гии накапливается в виде мо лекул АТФ.

Источник: Научно-технический энциклопедический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. цикл Кребса — см. трикарбоновых кислот цикл Химическая энциклопедия
  2. цикл Кребса — ЦИКЛ КРЕБСА (цикл трикарбоновых кислот, цикл лимонной кислоты) — сложный циклический ферментативный процесс, при котором в организме происходит окисление пировиноградной кислоты с образованием углекислого газа, воды и энергии в виде АТФ... Ботаника. Словарь терминов