ГИДДИНГС

Гиддингс (Giddings) Франклин Генри (23.03.1855, Коннектикут, США,-11.06.1931, Нью-Йорк)- американский социолог, президент Американского социологического общества (1908). Первым в США получил должность "полного профессора" социологии в Колумбийском университете в 1894 г.

В ранний период своей научной деятельности примыкал к психологическому эволюционизму, одному из течений психологической социологии конца 19 — начала 20 в. Как и другие представители этого направления, Гиддингс стремился сочетать органицизм Спенсера с идеалистической интерпретацией общественной жизни. Общество, по мнению Гиддингса, есть физико-психический организм, особого рода организация, "представляющая отчасти продукт бессознательной эволюции, отчасти результат сознательного плана". Поэтому социологический анализ общественных процессов должен сочетать в себе изучение объективно-природных и субъективно-психологических факторов. В трактовке Гиддингса психологических оснований обществ, жизни сказалось влияние Тарда. Считая основополагающим элементом общественной жизни "сознание рода" (т. е. коллективное сознание, обеспечивающее взаимопонимание и коммуникацию людей), Гиддингс использовал это понятие наряду с термином "социальный разум" для характеристики общественного сознания. В концепции социальной структуры Гиддингс выделяет три класса ("жизненные классы", "классы личностей" и "социальные классы"); а для объяснения эволюции общественной организации использует тезис о развитии социума от "зоогенической ассоциации" до современной "демогенической ассоциации".

Во второй период своей научной деятельности, начавшийся в 20-е гг., Гиддингс становится одним из самых активных пропагандистов новых концепций позитивизма (Э. Мах, К. Пирсон, Б. Рассел) и статистического метода исследования, оказав заметное влияние на формирование эмпирической социологии США. Соответственно изменяется и его трактовка предмета социологии, к которому в это время он относит изучение "плюралистического поведения", истолковываемого в бихевиористском смысле — как совокупность реакций индивидов на стимулы среды.

Соч.: 1) Основания социологии. СПб., 1988. 2) Studies in the theory of human society. N. Y., 1924.

Источник: Социологический энциклопедический словарь на Gufo.me