ХОРНИ КАРЕН

Хорни Карен (1885-1952) -амер. специалист в области социальной психологии и социологии, принадлежит к числу основоположников неофрейдизма. Научную деятельность начала в Берлинском психоаналитическом институте, где вела исследования в русле классического психоанализа. В 1932 г. эмигрировала в США, в 1941 г. создала и возглавила Американский институт психоанализа.

Теория Xорни сформировалась в полемике с ортодоксальным фрейдизмом. При этом она ставила под сомнение один из исходных постулатов Фрейда — тезис о биологической, инстинктивной природе бессознательного. Вероятнее всего, полагает Xорни, что бессознательные импульсы сообщаются индивиду социальной средой и потому несут на себе отпечаток определенного типа культуры. Будучи проводниками конкретных социокультурных тенденций в психике человека, бессознательные влечения и комплексы в известной мере отвечают общественным потребностям и выполняют приспособительную функцию. В случае конфликта между этими влечениями психическое здоровье индивида оказывается под угрозой.

Внутриличностные конфликты, по Xорни, провоцируются обществом, являясь фактически отражением социальных антагонизмов на психологическом уровне. Одна из сквозных проблем в творчестве Xорни — проблема развития личности. Индивидуальное развитие, по ее мнению, может идти двумя путями-нормальным и невротическим. Первый представляет собой реализацию задатков человека; второй сводится к накоплению патологических изменений в характере и заканчивается, как правило, самоотчуждением и деперсонализацией личности. Невроз (или патология характера) исследуется Xорни в нескольких аспектах, в т. ч. в социологическом (как порождение "больного" общества), генетическом (как результат нарушения межличностных отношений, отношений между родителями и детьми) и "сущностном" (как ложная самореализация личности). Оригинальная концепция самореализации разрабатывается Xорни в поздних работах. Изначальное стремление индивида к своему "реальному Я" делает его, с точки зрения Xорни, автономным по отношению к обществу и дает шанс справиться с травмирующим воздействием культуры. Задача психоанализа, считает Xорни,- поддерживать в человеке это здоровое стремление.

Соч.: 1) The neurotic personality of our time. N. Y., 1937. 2) New ways in psychoanalysis. N. Y., 1939. 3) Neurosis and human growth. N. Y., 1950.

Источник: Социологический энциклопедический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ХОРНИ КАРЕН — (Horney, 1885-1952) — нем.-амер. психолог, создательница одного из вариантов неофрейдизма. На основании большого клинического опыта работы с пациентами-невротиками в Германии (до 1932) и в США... Большой психологический словарь
  2. Хорни Карен — Хорни (Horney) Карен (1885—1952), немецко-американский психолог и психопатолог, представитель неофрейдизма. С 1932 в США. Трактовала неврозы как неадекватные защитные формы поведения во враждебной социальной среде. Большая биографическая энциклопедия