с

(·произн. с или эс). см. эс.

II. С и со, предлог с род., вин. и твор.

1. с род. употр. при обозначении предмета, места, от которого отходит, отделяется, удаляется кто-что-нибудь. Убрать посуду со стола. Взять книгу с полки. Упасть с лестницы. Прыжок с самолета. Сорвать ягоду с ветки. Поезд сошел с рельсов. Спуститься с горы. С поля поднялся туман. «С овина на овин и я перелечу.» Крылов. «Прыгнула Оленька с крыльца.» Пушкин. «Теперь с меня последние путы сняты.» А.Тургенев. «Пошто? — спросил Ванюшка, перекидывая картофель с руки на руку.» М.Горький. «Акакий Акакиевич чувствовал только, как сняли с него шинель.» Гоголь. «Старуха... поспешно вскочила с постели.» Гоголь. Сбросить с плеч мешок. «А глаз меж тем с нее не сводит какой-то важный генерал.» Пушкин. «С полок Свойкин перевел глаза на стоявшую около него стеклянную этажерку.» Чехов.

| То же в иносказательных, метафорических и т.п. выражениях. С глаз долой (см. глаз). С плеч долой (см. плечо). С рук долой (см. рука). Сбыть кого-что-нибудь с рук (см. рука). Переступать с ноги на ногу (см. переступать).

| При обозначении какого-нибудь места указывает на направление движения от него. Шум с улицы. Гул с востока. «Он смотрит вопросительно по направлению криков, несущихся с реки.» Чехов. «С полей несется голос стада.» Фет.

| То же -при собственных именах местностей, рек, речных бассейнов и т.п. Приехать с Кавказа. Лес идет с Печоры. Привезти с Волги.

| употр. при обозначении места, сферы действия, откуда уходят, возвращаются. «В постелю с бала едет он.» Пушкин. «Орел... с охоты торопился.» Крылов. Крестьяне шли с сенокоса. Вернуться с войны. Прийти (домой) с работы, с фабрики, с завода, с заседания, с собрания, с уроков, с лекции, с концерта.

2. с род. употр. при определении предмета по его происхождению, месту возникновения и т.п. Письма с родины. Краснофлотец с линкора "Марат". Посылка с почты. Огурцы со своего огорода. Стерлядь с Волги. "Касьян с Красивой мечи" (название рассказа Тургенева). «Его благородье мне жалует шубу с своего плеча.» Пушкин.

3. с род. Обозначает местоположение кого-чего-нибудь относительно описываемого предмета или говорящего. С правой (левой, передней, задней, верхней, нижней ·и·др.) стороны от кого-чего-нибудь. С правой стороны от дороги находилась роща. «Лик луны на небе с левой стороны.» Пушкин. С тыла, с фронта, с правого (левого) бока от кого-чего-нибудь.

4. с род. употр. при обозначении места нахождения предмета или *****

11. с род. употр. для обозначения начального момента какого-нибудь действия или события. «Я с детства полюбил сладчайшие труды.» Баратынский. С самого утра. Приготовиться с вечера. С первых же дней. С утра до ночи. С тех пор. Зачислен на работу с 15-го октября. С первых же слов со мной согласился. «Я Москву знаю чуть не с пеленок.» Салтыков-Щедрин. «С первого же абцуга дело пошло у них как по маслу.» Салтыков-Щедрин.

| То же в сочетании "с...на...", заключающем в себе то же самое слово. После каждого из этих предлогов и указывающем на периодически сменяющиеся отрезки времени, в каждый из которых действие или событие может совершиться. «Ждала с часу на час прибытия мужа.» А.Тургенев. Он может приехать со дня на день. Откладывать со дня на день. С минуты на минуту.

12. с вин. При обозначении какой-нибудь меры употр. в знач. приблизительно, почти, около. С неделю я с ним отдохнулаю Крылов. «- Давно ли вы на Кавказе? — С год.» Лермонтов. «С минуту простояли молча.» Чехов. «В аттестате его сказано было, что он знает с дюжину наук, да с полдюжины древних и новых языков.» Гончаров. Собралось человек с десяток.

| Подобно кому-чему-нибудь, как кто-что-нибудь. «Огурец и с дом величиной диковинка.» Крылов. «Что, буду ли я с него?» Крылов. «Много чего будет у вас вспомнить на старости лет, — вы и теперь со старика знаете.» М.Горький. Мальчик с пальчик. Мужичок с ноготок. Букашка с булавочную головку. Ростом с меня. Собака ростом с мою. Поживите-ка с мое.

| Со словами "довольно", "достаточно" и т.п. указывает на предмет или лицо как мерило достаточности, полноты, предела чего-нибудь. «Почитали малость, и будет с вас.» Чехов. «Довольно с вас, рабов безумных!» Пушкин. Хватит этого с тебя. Со старухи и этого хватит.

13. с твор. Обозначает совместность, соучастие в одном и том же действии или состоянии двух или более лиц или предметов, а также сопровождение одного лица или предмета другим при совершении какого-нибудь действия или испытывании какого-нибудь состояния (в том случае, если первый предмет выражен личным местоимением 1 или 2 лица, оно употребляется во мн. числе, по образцу: мы с ним = я и он, Вы с Ваней = ты и Ваня и т.п.; ·срн. мы во 2 ·знач. ). Яблоко с грушей лежат на столе. Яблоко с грушей лежит на столе. Яблоки с грушами лежат на столе. «У кухни под окном, на солнышке, Полкан с Барбосом, лежа, грелись.» Крылов. «В тени высокого ясеня сидели на дерновой скамейке Катя с Аркадием.» А.Тургенев. Мы с тобой пойдем, а *****

14. с твор. Обозначает наличие, присутствие кого-чего-нибудь, обладание кем-чем-нибудь у лица или предмета, производящего какое-нибудь действие или испытывающего какое-нибудь состояние. Охотник вышел в поле с ружьем и собакой. Плотник идет с топором. Собралась на дачу с детьми. Остался один со своими думами. Остался с тремя рублями. «- Бегут: иной с дубьем, иной с ружьем. "Огня!" кричат: "огня!" Пришли с огнем.» Крылов. «Бабы с граблями рядами ходят, сено шевеля.» А.Майков.

| употр. для указания на лицо или предмет, наличие, присутствие которого является источником того или иного состояния, испытываемого кем-чем-нибудь. «Зевал с друзьями и женой.» Пушкин. «Как с вашим сердцем и умом быть чувства мелкого рабом?» Пушкин. «С таким товарищем не скучен скучный путь, веселый — веселее вдвое.» Жуковский. «С нашим вкусом, с нашими дарованиями — зарыть нас живых в деревню?» Крылов. «Мне так отрадно с тобой.» Фет. «С ней обретут уста мои язык Петрарки и любви.» Пушкин.

15. с твор. употр. при обозначении кого-чего-нибудь, участвующего в каком-нибудь взаимном действии. Разговаривать с кем-нибудь. Видеться с кем-нибудь. Играть с кем-нибудь в четыре руки. «Татьяна в тишине не спит и тихо с няней говорит.» Пушкин. «Онегин... с мужчинами со всех сторон раскланялся.» Пушкин. «У Казбека с Шат-горою был великий спор.» Лермонтов.

16. с твор. употр. для указания лица или предмета, к которому устанавливается какое-нибудь отношение другого лица или предмета — присоединение или отделение, приближение или отдаление, связь или нарушение ее. Соединить что-нибудь с чем-нибудь. Подружить кого-нибудь с кем-нибудь. Сравнить кого-нибудь с кем-нибудь. «С героем моего романа... позвольте познакомить вас.» Пушкин. «Я начинаю соглашаться с дядей.» А.Тургенев. Жить вместе с кем-нибудь. Разъединить что-нибудь с чем-нибудь. Поссорить кого-нибудь с кем-нибудь. «С супругом чуть не развелась.» Пушкин. Разрыв, разлука с кем-нибудь. Жить врозь с кем-нибудь. Расходиться с кем-нибудь во мнениях. «Все дружбу прекратили с ним.» Пушкин.

| После прил. и нареч. со ·знач. сходства или различия употр. для указания предмета, служащего сравнением или сопоставлением. Мы с ним разных вкусов. «Ивины были одних с нами лет.» Л.Толстой. Я приехал в Москву одновременно с братом.

17. с твор. употр. при обозначении предмета, определяющего другой предмет по его составу, содержанию чего-нибудь, обладанию чем-нибудь, характеру, наличию в нем чего-нибудь. Хлеб с маслом. Пирог с капустой. Чай с сахаром. "Человек с ружьем" (название пьесы Погодина). Шаль с каймой. Платок с бахромой. Сдается комната со столом. Лошадь с норовом. Человек с талантом. «Ты, Аркадий, с чем пьешь чай, со сливками или с лимоном?» А.Тургенев. «На столик ставят вощаной кувшин с брусничною водой.» Пушкин. «Мы решились основать журнал... с полным и самым смелым обличением всех литературных странностей нашего времени.» Достоевский. «Твой домик с крышей гладкою мне виден вдалеке, крыльцо с ступенью шаткою купается в реке.» Лермонтов. «С пыльной шинелью на плечах, с картузом на голове, сидел он на оконнице.» А.Тургенев. «В рот хмельного не берут и все с прекрасным поведеньем.» Крылов. «На стенах висели всё шинели да плащи, между которыми некоторые были даже с бобровыми воротниками и бархатными отворотами.» Гоголь. Шляпа с пером.

| То же в определениях, сопровождаемых словами "во главе", "в том числе" и т.п. Бойцы, с командиром во главе, ринулись в атаку. Бойцы, с командиром в том числе, ринулись в атаку. «Народ, с Петей в середине, бросился к балкону.» Л.Толстой.

18. с твор. употр. при обозначении явления или состояния, которым сопровождается какое-нибудь действие. «С разбором выбирай друзей.» Крылов. Читать книгу с удовольствием и внимательно. Он выслушал упрек молча, но с явным смущением. Упал с шумом. Разорвался с треском. Писал с усилием. «С душою, полной сожалений, и опершися на гранит, стоял задумчиво Евгений.» Пушкин. «Он слушал Ленского с улыбкой.» Пушкин. «С немым отчаянием глядела Елена на частую сетку быстро капавших капель.» А.Тургенев. «И пенистый бокал с весельем буйным осушали.» Баратынский. «Сергей Платонович раскланялся с давно усвоенной им в отношении больших людей почтительностью.» Шолохов. «Всю жизнь скакал — с одной упорной целью, чтоб первым доскакать.» А.Блок.

19. с твор. употр. для обозначения лица или предмета, являющегося средством, способом, которым что-нибудь совершается. Послать письмо с первой почтой. Отправить повестку с курьером, с посыльным. Уехать с последним поездом.

20. с твор. При некоторых глаголах (не с взаимным значением) употр. для обозначения предмета, на который направлено действие. «Очень мило поступил с печальной Таней наш приятель.» Пушкин. Справиться с задачей. Сладить с трудностями. Поспешить с отъездом. Расправиться с врагом. Что нужно сделать с этим письмом? как мне быть с тобой? С ним ничего не поделаешь. «Что будешь делать с ней?» Крылов. «Пока с ружьем возился он, они (утки) вскричали, встрепенулись.» Крылов. «И, с мыслями собравшись, начал так.» Крылов.

21. с твор. При глаголах "случиться", "произойти", "обстоять" и в равносильных им выражениях употр. для обозначения предмета или лица, испытывающего состояние или находящегося в положении, выраженном этими глаголами. С ним случилась беда. «Какой странный со мной случай: в дороге совершенно издержался.» Гоголь. С работой всё обстоит благополучно. С ним нехорошо. У него неладно с легкими. С этим делом мне много хлопот. Беда мне с тобой. Что с ним стало? С деньгами у нас всё в порядке. «С литераторами случаются иногда прекурьезные вещи.» Салтыков-Щедрин.

22. с твор. употр. при обозначении времени, от которого начинается, наступает что-нибудь, или же ряда последовательных моментов, по мере наступления которых развивается какое-нибудь явление, развертывается какое-нибудь действие (причем это обозначение часто имеет и характер причинности). «С зимой холодной нужда, голод настает.» Крылов. «С изменой юности моей пора мне сделаться умней.» Пушкин. Проснуться с зарей. Вставать с петухами (см. петух во 2 ·знач. ). «Мой сад с каждым днем увядает.» А.Майков. «Так деревцо свои листы меняет с каждою весною.» Пушкин. Остепениться с годами. С возрастом это пройдет. «Наука и лекарства с годами меняются, но аптечный запах вечен, как материя.» Чехов.

23. с твор. употр. при обозначении повода для чего-нибудь. Поздравить с высокой наградой.

Источник: Толковый словарь русского языка Ушакова на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. С — Средний род Словарь аббревиатур
  2. С — Девятнадцатая буква современного русского алфавита. По начертанию восходит к букве «С» («слово») старославянского кириллического (см. Кириллица) алфавита, восходящей к «С» греческого унциала. В глаголице (См. Глаголица) ей соответствовала буква . Большая советская энциклопедия
  3. с — 1) см. эс. 2) и СО, предлог с родительным, винительным и творительным падежами. I. С родительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, места, с поверхности которого или от которого удаляется, отделяется кто-, что-л. Сорвать яблоко с ветки. Малый академический словарь
  4. с — орф. с и со, предлог Орфографический словарь Лопатина
  5. с — (< кириллич. С "слово" < др.-греч. Σσς сигма) 19-я буква русского алфавита. Словарь лингвистических терминов Жеребило
  6. С — • Север Сокращения, применяемые в СССР
  7. с — С * s. В сокращениях — секунда. Наконец первый контакт <�луны и солнца>. Он произошел в 3h 30m 18s мирового (гринвического) времени или 9h 30m 18s местного гражданского времени. И. И. Путилин На затмении. // Природа 1937 6 128. Словарь галлицизмов русского языка
  8. с — с (со) из, от, начиная с; прот. != до Вместе с, не без; прот. != без ср. !! почти см. >> почти Словарь синонимов Абрамова
  9. с — (со). Общеслав. Соврем. форма — из *sъn (ср. снять) после отпадения конечного согласного н и прояснения или утраты ъ в результате падения редуцированных. Того же происхождения, что су (ср. суглинок, супесь; см. сугубый, сутулый и т. п.), лит. Этимологический словарь Шанского
  10. с — БЕЗ и БЕЗО — С и СО Назовите это стихотворение сказкой, повестию, поэмой или вовсе никак не называйте, издайте его в двух песнях, или только в одной, с предисловием или без; отдаю вам его в полное распоряжение. Пушкин. Письмо Н. И. Гнедичу, 29 апр. 1822. Словарь антонимов русского языка
  11. с — С, предлог. I. с род. п., кого-чего. 1. употр. при обозначении места, предмета, от к-рого отделяется, удаляется, отходит что-н. Упасть с лестницы. Снять с полки. Сбросить с плеч. Уйти с работы. 2. употр. Толковый словарь Ожегова
  12. с — С 1. С, [эс], неизм. 1. ж. и ср. Девятнадцатая буква русского алфавита, обозначающая согласный звук [с]. Прописное С. Строчная с. // Употр. в качестве условного сокращения сл.: страница. Примечания находятся на с. 105. 2. Толковый словарь Кузнецова
  13. с — С, эс, се, слово; согласная, в русской азбуке 18-я, в церковной 19-я буква ; в церковном счете под титлою означает 200, а со знаком двести тысяч. Толковый словарь Даля
  14. С — С — восемнадцатая буква русской азбуки, обозначающая согласный глухой переднеязычный альвеолярный спирант дорсальной артикуляции (соответствующий парный звонкий согласный — з). Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  15. С — С — девятнадцатая буква русского алфавита, восходит к кириллической букве C ("слово") — имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 200 Большой энциклопедический словарь
  16. с — 1. с буква Девятнадцатая буква русского алфавита. 2. с I предл. с вин. род. твор. см. со 1. с вин. Употребляется при выражении определительных отношений при указании на предмет, которому по размерам уподобляется другой предмет. 2. с род. Толковый словарь Ефремовой
  17. с — I девятнадцатая буква др.-русск. алфавита, называвшаяся слово, с числовым знач. = 200; см. Срезн. III, 237. II II – приставка в словах здоро́вый, смерть, сча́стье (ст.-слав. съдравъ, съмръть, съчѩстие) и т. п. Соответствует др.-инд. Этимологический словарь Макса Фасмера