хинкали

Популярные на всем Кавказе и в Закавказье особо приготовленные пельмени.

Рецепт приготовления. Мясо 2 раза пропустить вместе с луком через мясорубку. Добавить в фарш столько мясного бульона, сколько впитает мясо, чтобы начинка была сочной, всыпать черный и красный перец, соль, очень мелко нарезанный укроп и петрушку, все тщательно перемешать. Просеять муку, собрать ее холмиком, в центре которого сделать углубление, влить в него теплую воду, яйцо, соль и замесить очень крутое тесто, после чего оставить его на 20 — 30 минут, прикрыв салфеткой. Затем разделить тесто на куски, раскатать очень тонкими кружками, в центр которых положить примерно столько мясной начинки, сколько весит кружок теста, собрать тесто маленькими складочками в узелки, плотно скрепив их. Варить в подсоленной воде. Когда хинкали всплывут — они готовы. Вынимать осторожно, чтобы не повредить оболочку, иначе вытечет сок. Едят хинкали обычно руками, взяв за узелки.

Тесто. 500 г муки высшего сорта, 1 стакан горячей воды, 1 яйцо, соль.

Фарш. 300 г жирной баранины, 200 г свинины (или 3/4 баранины и 1/4 говядины), мясной бульон, 3 луковицы, молотый черный и красный жгучий перец, соль, зелень петрушки и укропа.

(Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)

***

особо приготовленные пельмени; подаются в горячем виде, без каких либо приправ

***

Источник: Кулинарный словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. хинкали — орф. хинкали, нескл., мн. и с. и хинкал, -а Орфографический словарь Лопатина
  2. хинкали — Хинка́ли, нескл., с. и мн. Морфемно-орфографический словарь
  3. хинкали — хинкали нескл. ср. Восточное кушанье в виде круглых открытых пирожков из пресного теста с начинкой из баранины, приготовляемое на пару. Толковый словарь Ефремовой