балан

I.

БАЛАН I а, м. balance f. Очищенный от сучьев ствол дерева. Выходить с бригадой в тайгу на мороз; рыть землю и трелевать баланы — все это можно. Феня. Ср. баланс 14. Двое спилили сосну. Неумело пилят дальше — на баланы (по-соловецки — длинные бревна), чтобы можно было увезти сосну домой для топки. Лихачев Зам. 299. Я побрел к штабелю с елкой, .. выкатил несколько баланов, разрезал <�электропилой>. Б. Хазанов Пока с безмолвной девой. // Октябрь 1998 6 66. || обл. Балан. Чурбан. Отрезок бревна. Толстая часть лесины после комля (корня). — Толстая лесина, балан — свежая лесина, не засохшая. Алтай. || обл. Ствол срубленного дерева, длиною 8-10 метров без вершины. — Гляди-ка, дед, какой балан! Как с ним справляться — не расколешь, не распилишь. СКК. балан. Бревно. Будишь худа-то учицца — пайдёш в лес балания катать. Накаташ машыны три и швета не звидиш. ИОС. А ему до смерти баланы катать. Б. Климычев Надену я черную шляпу. // Сиб. огни 2003 12 85. На реке теперь, как в прежние времена, ловят не леспромхозные баланы, а более подмытые и рухнувшие лесины. В такой здоровой лесине кубатура, как в нескольких баланах, но надо сразу на плаву опиливать корневатый комель. М. Тарковский Енисейские очерки. // Октябрь 2004 4 149. — Лекс. Квеселевич 2003: балан.

II.

БАЛАН II а, м. balane f. зоол. Вид морского моллюска. Морской желудь. Рейф 1877. Морской желудь, морской тюльпан, балан. Коренблит 1934 1 259. - Лекс. Рейф 1877: балан.

Источник: Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС. Николай Иванович Епишкин, 2010. на Gufo.me